- - -

Juegos Evita: se extendió el plazo para el cierre de inscripciones

La Secretaría de Deportes de la Provincia informa que se extendió el plazo de cierre de inscripciones para participar en la etapa local de los Juegos Deportivos Nacionales Evita 2019.
Juegos Nacionales Evita 2019

Hasta el 10 de mayo se recibirán las inscripciones para participar en los Juegos Nacionales Evita 2019. En capital deberán dirigirse a Entre Ríos 1550 de lunes a viernes de 8 a 14; mientras que en el interior se reciben en las áreas de deporte comunal.

La modalidad es de carácter libre para todas las disciplinas (deportistas federados y no federados) a excepción de la natación (no federados).

Por informes se pueden contactar a: [email protected]

Cuadro General de Disciplinas y Categorías

DEPORTES INDIVIDUALES:

Categorías Sub-14 (Clases 2005, 2006 y 2007)

Categorías Sub-16 (Clases 2003 y 2004)

- Acuatlón Masculino y Femenino.

- Ajedrez Mixto.

- Atletismo Masculino y Femenino Sub 14.

- Bádminton Masculino y Femenino Sub 14.

- Boxeo Masculino y Femenino Sub 16.

- Canotaje Masculino y Femenino Sub 14.

- Ciclismo Masculino y Femenino.

- Ciclismo de Montaña Masculino y Femenino Sub 14. Clases 2004 y 2005.

- Esgrima Masculino y Femenino Sub 14.

- Gimnasia Rítmica Infantil Femenino Sub 14 Clases 2006 y 2007.

- Gimnasia Rítmica Juvenil Femenino Sub 14 Clases 2004 y 2005.

- Gimnasia Artística Femenino Sub 14. Clases 2004, 2005, 2006 y 2007.

- Handball Masculino y Femenino Sub 16.

- Judo Masculino y Femenino Sub 14. Clases 2004 y 2005.

- Lucha Libre Masculino y Femenino Sub 14.

- Natación Masculino y Femenino (No Federado).

- Optimist Masculino y Femenino Sub 14 Clases 2005, 2006 y 2007.

- Patín Artístico Femenino. Sub 14 Clases 2006 y 2007.

- Pelota Goma Trinquete Masculino Sub 16.

- Taekwondo Masculino y Femenino Sub 14.

- Tiro Masculino y Femenino.

- Windsurf Masculino y Femenino. Sub 16.

Categorías Sub-15 (Clases 2004, 2005 y 2006)

- Levantamiento Olímpico Masculino y Femenino.

- Karate Masculino y Femenino.

- Tiro Masculino y Femenino.

- Tenis de Mesa Masculino y Femenino Sub 14.

Categorías Sub-17 (Clases 2002, 2003 y 2004)

-Atletismo Masculino y Femenino Sub 17.

DEPORTES DE CONJUNTO:

Categorías Sub-14 (Clases 2005, 2006 y 2007)

Categorías Sub-16 (Clases 2003 y 2004)

- Fútbol 11 Masculino.

- Fútbol 7 Femenino.

- Básquet 3 x 3 Masculino y Femenino.

- Hockey Masculino y Femenino.

- Vóley de Playa Masculino y Femenino Sub 14.

- Nado Sincronizado Infantil Femenino Sub 14, 2007 y 2008.

- Nado Sincronizado Juvenil Femenino Sub 14, 2007 y 2008.

- Rugby Masculino Sub 16.

Categorías Sub-15 (Clases 2003 y 2004)

Categorías Sub-17 (Clases 2001 y 2002)

- Básquet 5 x 5 Femenino y Masculino.

- Vóley Masculino y Femenino.

Discapacidad:

- Atletismo Mixto: Sub 14 Clases 2005, 2006 y 2007, Sub 16 Clases 2003 y 2004 y Sub 18 Clases 2001 y 2001.

- Básquet 3x3 sobre silla de ruedas Mixto, Sub 16 Clases 2003, 2004, 2005, 2006 y 2007.

- Natación Mixto, Sub 16 Clases 2003, 2004, 2005, 2006 y 2007.

- Boccia Mixto, Sub 18 Clases 2001 y 2002.

- Futbol P.C. Masculino, Sub 18 Clases 2000, 20001, 2002 y 2003.

- Goalball Mixto, Sub 18 Clases 20001, 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006.

- Tenis de Mesa Mixto, Sub 18 Clases 20001, 2002, 2003 y 2004.

- Voleibol sentado Clases 20001, 2002, 2003 y 2004.

Adultos Mayores

Las personas mayores de 60 años también participan, como cada año compitiendo en:

Tejo, Ajedrez, Newcom (vóleibol modificado), Tenis de mesa, Sapo y, desde el año pasado se incorporaron a la plantilla dos nuevas disciplinas: la Orientación y el Pádel.
 

Te puede interesar

-